PRODUÇAO ARTÍSTICA

 

 

Exposições Individuais

 

 

1998:  S.O.S Guiné-Bissau – UFSC  (Florianópolis, SC),  FGV ( São Paulo, SP),  UFPR (Curitiba, PR)

 

1999:  Os anônimos da Guiné-Bissau – RTP África (Bissau, Guiné-Bissau)

 

2000:  Um olhar sobre Guiné-Bissau - UEL  (Londrina, PR)

 

2004:  África Negra: Imagens da Guiné-Bissau –  UNISUL  (Florianópolis, SC),  UNESC  (Criciúma, SC),  UNIVALI  -São José SC, Brasil

 

2004:   Olhares da vida: Retratos de crianças –  CIC  (Florianópolis, SC)

 

2004:   Os mineiros em luz e sombra – UNESC  (Criciúma, SC),  Casa da Cultura (Içara, SC)

 

2007:  Infância em foco – UNESC  (Criciúma, SC)

 

2008: Portas-Retrato - Museu Willy Zumblick  (Tubarão, SC), Museu da Escola Catarinense (Florianópolis, SC)

 

2009: Africanidades – UDESC/UFSC (Florianópolis, SC),  Casa de la Cultura (Buenaventura, Colômbia)

 

2009:  Infância e Paz -  Senado Federal (Brasília, GO), Museu da Infância (Criciúma, SC)

 

2011:  Nos braços do Mar   - Espaço Ilhéu (Florianópolis, SC)

 

2011:  Dulce Maria – Festival  Floripa na Foto / Museu Martinho Haro (Florianópolis, SC)

 

2012:  Africanidades - Casa África  (Habana, Cuba)

 

2012:  Na Pele  - Nacasa Ateliê Coletivo (Florianópolis, SC), Tempos Modernos (Buenos Aires, Argentina)

2013:  Fragmentos de Guiné-Bissau - Museu de Arqueologia e Etnologia/UFSC  (Florianópolis, SC)

 

2015: Right to Live: Stories Without Borders -  Stay Gallery – (Downey, Los Angeles, EUA)

 

 

Exposições Coletivas

 

 

2004:  Deixando Marcas - UNESC e Casa da Cultura  (Criciúma, SC)

 

2005:  Pelos caminhos da imaginação - UNESC (Criciúma, SC)

 

2006:  Re-Tratando Urussanga - UNESC  (Criciúma, SC)

 

2008:  Luz, cor e meio ambiente - Shopping Iguatemi (Florianópolis, SC)

 

2009:  África em nós – Museu da Escola Catarinense (Florianópolis, SC)

 

2010:  Transpassando Sentidos - Museu Histórico Municipal de São José  (São José, SC)

 

2011:  Auto-retratos - Nacasa Ateliê Coletivo (Florianópolis, SC)

 

2012: Giro girotondo, gioca il mondo -   Museo di Arte Etnografica del PIME  (Milano, Itália)

 

2013: Estudantes Africanos em Intercâmbio Brasil/África - Universidade Obafemi Awolowo (Ilé-Ifê, Nigéria)

 

2013:  Se non ritornerete come bambini -   Museo di Arte Etnografica del Pime (Milano, Itália)

 

2013:  Coletiva Floripa na Foto - Centro Integrado de Cultura  (Florianópolis, SC)

 

2014: Diásporas- UNIFEBE (Brusque, SC)

 

2014: Coletivo Multicor: Intercambio de Imagens - Museu da Escola Catarinense (Florianópolis, SC)

 

 

Produçao de Videos

 

2013:  Victor Ehikhamenor - Artista Nigeriano. Autores: Celia M Antonacci Ramos, Virginia M. Yunes e Gustavo Presta

 

2013 : Ndidi Dike - Artista Nigeriano.  Autores: Celia M Antonacci Ramos, Virginia M. Yunes e Gustavo Presta

 

2013 :  Kainebi Osahenye - Artista Nigeriano.  Autores: Celia M Antonacci Ramos, Virginia M. Yunes e Gustavo Presta

 

2014 :  Rosana Paulino - Artista Brasileira.  Autores: Celia M Antonacci Ramos, Virginia M. Yunes e Gustavo Presta

 

 

 

Prêmios

​​

​1998: IX Salão Estadual Universitário de Artes Plásticas, UFSC - Florianópolis, SC

1999: 4 Salão FINEP de Fotojornalismo - São Paulo, SP

1999: V Maratona Fotográfica de Florianópolis (foto premiada)

2000: XI Bienal Brasileira de Arte Fotográfica Cor 2000 - São Paulo, SP

2000: VI Maratona Fotográfica de Florianópolis (duas fotos premiadas)

2002: VIII Maratona Fotográfica de Florianópolis (duas fotos premiadas)

2004: X Maratona Fotográfica de Florianópolis (segundo lugar)

2005: XI Maratona Fotográfica de Florianópolis 

2005: Menção de jurado – Fotorevista, Argentina 

2008: XIV Maratona Fotográfica de Florianópolis  

2009: Moção de Aplausos, Câmara Municipal de Criciúma  

2012: Subsídio da  Funarte para expor em Cuba 

2013: 19 Concurso Latinoamericano de Fotografia Documental - (Mujeres/ Hombres trabajadores) - Medellin, Colômbia

2014: 20° Concurso Latinoamericano de Fotografia Documental: “Los trabajos y los dias”. Escuela Nacional Sindical - ENS (Medellin, Colômbia).

2017: Prêmio Elisabete Anderle de Estímulo à Cultura 2017 (Fundação Cultural Catarinense): projeto “Histórias de mulheres benzedeiras na Ilha de Santa Catarina”, categoria: Cultura Popular 

2018: II Mostra SESC de Cinema de Santa Catarina. Seleção do Curta-metragem:  “Djumbai: uma terra chamada Guiné-Bissau em tempos de sombras e sobras”. Florianópolis, SC.

2019: Prêmio Elisabete Anderle de Estímulo à Cultura 2019 (Fundação Cultural Catarinense): “Cabelos Afros: Símbolo de resistência e luta”, categoria: Diversidade  

2019: Prêmio Elisabete Anderle de Estímulo à Cultura 2019 (Fundação Cultural Catarinense): “Catumbi de Itapocu: Tradição e Fé na Cultura Popular Afro-Brasileira em Santa Catarina”, categoria: Cultura Popular 

2019: 25 Concurso Latinoamericano de Fotografía Documental “OS TRABALHOS E OS DIAS”. Duas fotos nas categorias: Mulheres trabalhadoras e Homens trabalhadores (ENS Colômbia)

2019: Convocatória Portfólio do Festival Internacional Paraty em Foco, Segunda colocada, Foto Única: Recomeçar,  Tema: Migrações, 2019​

2020: Prêmio Funarte Respirate - Cicatrizes (vídeo, 4'28")